24 ноября 2020, 12:15

Поджигателям дома волгоградского губернатора суд вынес суровый приговор

В понедельник, 23 ноября, Краснооктябрьский районный суд Волгограда огласил приговор в отношении Ивана Железнякова и Дмитрия Ушакова. Их признали виновными в поджоге дома губернатора Андрея Бочарова, а также в причинении тяжкого вреда здоровью семье волгоградского предпринимателя.

«Судом установлено, что Ушаков и Железняков причинили тяжкий вред здоровью предпринимателя с целью устрашения и побуждения последнего к возврату долга. Кроме того, подсудимые совместно с иным лицом совершили поджог чужого автомобиля и покушение на умышленное уничтожение чужого домовладения, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области изданию V1.RU. — В судебном заседании подсудимые полностью признали вину в инкриминируемых преступлениях, пояснив, что в содеянном раскаиваются».

Краснооктябрьский районный суд вынес волгоградцам строгий приговор. Оба признаны виновными в совершенных преступлениях.

«Дмитрию Ушакову назначено наказание в виде 8 лет исправительной колонии строгого режима, — сообщили в суде. — Ивану Железнякову — 6 с половиной лет исправительной колонии строгого режима. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован», — сообщили в судебном ведомстве.

Летом 2019 года арестованный Евгений Ремезов дал показания на бывшего руководителя СУ СК России по Волгоградской области Михаила Музраева. По его словам, поджигатели действовали в интересах генерал-лейтенанта. В июле 2019 года Музраеву было предъявлено обвинение в терроризме и незаконном хранении боеприпасов.