19 октября 2021, 08:33

Подозреваемым в экстремизме «закроют небо»

Причастным к экстремистской деятельности запретят работать бортпроводниками и пилотами, согласно решению правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Согласно закону, список экстремистов и террористов публикуется и составляется Росфинмониторингом. Основанием, чтобы попасть в него, является уголовное производство в отношении нарушителя.

В перечень попадают те, кто осужден за оправдание терроризма или его пропаганду, а также за публичные призывы к экстремизму или действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России.

Как рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, люди, которые публикуют в соцсетях посты, подразумевающие возбуждение ненависти, разжигание розни и унижение человеческого достоинства, не смогут попасть в авиацию и работать на вышеуказанных должностях. Кроме того, по действующему закону, причастные к деятельности экстремистский организаций не могут избираться.

Напомним, Росфинмониторинг считает экстремистом блогера Юрия Хованского, который был задержан в начале лета за публичное исполнение песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост».