28 апреля 2021, 15:17

Под Волгоградом размыло свежепостроенную плотину стоимостью 169 млн рублей

Под Волгоградом оказалась размыта переливная плотина, которую сдали в эксплуатацию  в минувшем декабре. На возведение гидротехнического сооружения на ерике Каширин было потрачено в рамках нацпроекта «Экология» 169 миллионов рублей, пишет издание V1.ru.

Видео прорыва опубликовал в соцсети  очевидец. Судя по кадрам, вода размыла береговую насыпь и снесла бетонные плиты. По словам живущего на хуторе Невидимка Николая Трегубова, плотину прорывало еще во время строительства, поскольку рабочие использовали грунт с берега, а он просто не успел утрамбоваться.

«Саму плотину-то, может, и не смоет, она на сваях. А вот вокруг нее опять будет проход водяной. Воды, видимо, шло больше, чем плотина могла пропустить, и она пошла на берег», – рассказал он изданию V1.ru.

Аукцион на строительство переливной плотины длиной 83 и шириной 6,5 метра был проведен в мае 2019 года, а в декабре 2020 года она была сдана. Стоимость работ была оценена в 161 миллион рублей, но итоговая сумма получилась на 8 миллионов больше.

Прокуратура области проверит, насколько эффективно расходовались бюджетные средства и насколько качественно была выполнена работа