Почти 6 миллионов россиян стали невыездными из-за долгов

В списки невыездных по данным Федеральной службы судебных приставов попали почти 6 млн россиян. Всему причина — непогашенные долги.

«Количество исполнительных производств, в рамках которых выносились постановления о временном ограничении на выезд должников из РФ, в первом полугодии составило 5,9 млн», — говорится в статистических данных ФССП.

Отметим, что на 1 мая в списках должников было всего 5,1 млн россиян, но уже за два месяца (к 1 августа) цифра увеличилась на 800 тысяч. Каждый десятый ограниченный в выезде россиянин — должник по алиментам. За первые 6 месяцев 2021 года выезд был закрыт более 527 тысячам алиментщиков. Всего за этот срок взыскать в такого рода должников удалось более 25,6 млрд рублей.

Стоит отметить, что в списки должников попадают также и граждане других государств, нарушающие закон или имеющие долги в России.  Например, гражданин Республики Таджикистан, который не уплатил штраф в размере 30 тысяч рублей за нелегальную работу в такси и неисправности авто, которые запрещают использовать автомобиль для перевозок. Мужчина не смог вылететь из России на родину до тех пор, пока не оплатил штраф.

Стать невыездным сегодня можно в том числе и из-за неуплаты гражданином «коммуналки». Выезд таким должникам закроют в случае долга от 30 тыс. рублей.

Exit mobile version