07 мая 2022, 11:20

Победа – или ничего: размышления накануне 9 Мая

Победа – или ничего: размышления накануне 9 Мая

Май – месяц, в котором особенно тесно переплелись две Отечественные войны России, прошлая и нынешняя, их трагизм, высота и священное измерение. 9 Мая – понятно без комментариев. 24 мая – признание Сталина, что советский народ выиграл войну при особой роли русского народа. И Пасха в том году была 6 мая, на день Георгия Победоносца, и с учетом значимости маршала Георгия Константиновича Жукова для Победы это вряд ли просто случайность.

И 2014-й. 2 мая – одесская Хатынь. 11 мая – референдумы о независимости ДНР и ЛНР. Кроме того, весь май в Мариуполе шло противостояние между донбасским ополчением и нерушимым нацистско-военно-силовым блоком, кровавый пик которого пришелся как раз на…9 Мая.

Мы здесь и сейчас наблюдаем, как накал нынешней Отечественной и значимость победы (или цена поражения) приближаются к той, 1941–1945. С самой Украиной, ее обликом и настроем все ясно. Однако и на рыхлой либерально-толерантной физиономии Запада, использующего Украину как инструмент и пушечное мясо, все явственнее проступают нацистские татуировки сидельцев «Азовстали». Для кого-то неожиданно, но с учетом исторического прошлого и политического настоящего довольно логично.

В Испании 4 мая по запросу киевского режима арестован известный украинский блогер и журналист Анатолий Шарий, политический беженец, добропорядочный резидент ЕС. Украинские национал-шовинисты называют его «русским агентом», хотя он всего лишь критикует Зеленского, так же как до этого Порошенко, разоблачает неисчислимые мерзости и преступления послемайданной власти и мечтает о нормальной, цивилизованной, по-европейски устроенной и вошедшей в семью европейских народов Украине. Что ж, вместо европейской Украины он столкнулся с украинской Европой. Теперь ему грозит выдача на родину и отбывание многолетнего срока за госизмену, с возможными попытками использования в обменных комбинациях, как это раньше было с Медведчуком. Пока в выдачу многим не верится и многие обстоятельства против. А в другое, происходящее на Западе, разве верилось?

Днем ранее, 3 мая, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах дал оценку отстранению российских и белорусских спортсменов от международных соревнований из-за спецоперации: «Многие национальные олимпийские комитеты задавались вопросом, чем уникальна данная ситуация и где были такие же меры, когда велись войны в Афганистане, Сирии, Йемене, Мали, Эфиопии и других странах. Кризисов очень много. Мы должны были принять защитные меры, потому что мировая реакция на [перечисленные] войны была не такой, как во время [начала спецоперации] на Украине» (Ирак, Ливию и Югославию г-н Бах застенчиво не упомянул). Что ж, принцип «это другое», застенчиво и хотя бы в еле заметной дозировке присущий от природы большинству сообществ и людей, Запад — а «мир», о чьей реакции говорит Бах, это именно Запад — сначала узаконил фактически, а теперь, почитай, и формально. Еще по «делу Скрипаля» было видно, что пресловутая формула «признание – царица доказательств» (советский прокурор 1930-х Андрей Вышинский, вопреки мифу, ее не разделял, а критиковал) теперь заменена более совершенной – «обвинение – царица доказательств». Запад обвиняет кого-то в чем-то и, отталкиваясь от этого, наказывает. Прописано в ЕвроАтлантическом Уголовном Кодексе. Хотя, скорее, в Уголовных Понятиях.

И еще пара зарисовок. 9 Мая Байден собирается, не приходя в сознание, подписать закон о поставках Украине вооружений по «ленд-лизу». Учитывая значение для нас понятия «ленд-лиз» применительно к Великой Отечественной, демонстративность превышает все возможные значения. А по улицам норвежской столицы Осло давеча возили чучело повешенного президента России с лентой «военный преступник». Во время Петсамо-Киркенесской операции советской армии, в результате которой от немцев был освобожден Север Норвегии, пали более 6 тысяч наших солдат.

Мы столкнулись со страшным, отбросившим любые условности врагом на украинско-западном направлении, завязнув вдалеке от западноукраинского. Во многом, если не во всем, по причине наличия второго, внутреннего фронта, где такие же, хотя и в другом стиле, отвратительные, циничные и аморальные враги стремятся уничтожить любые военные достижения и ради личного комфорта добиться нашей капитуляции. Поэтому в чем-то сейчас даже тяжелее, чем восемьдесят лет назад.

Все плохо? Есть и хорошие новости. Обнародованы генералитетом и даже до сих пор не опровергнуты вездесущим кремлевским пресс-секретарем Песковым планы продвижения на Юге вплоть до Приднестровья. Все теснее вовлекается в российскую жизнь Херсонская область, где реют красные знамена Победы, собираются вернуть герб времен Российской империи, а секретарь генсовета ЕР Турчак говорит: «Россия здесь навсегда!». Эти слова с учетом репутации ЕР и всей нашей политической системы могут выглядеть диссонансом с гербом и флагами, но вдруг они их продолжают? Вдруг «единороссы» или хотя бы их часть делают робкие шаги к тому, чтобы соответствовать на деле своему обязывающему имени? Верится плохо. Но все же.

Грядущий ход Великой Отечественной спецоперации в тумане. Уже сейчас понятно, что победа, в которую я вместе с десятками миллионами соотечественников все равно верю, будет стоить очень больших тягот, усилений, лишений и жертв. Однако альтернатива не просто какое-то абстрактное поражение. Согласно космологической теории, наша Вселенная взялась фактически из ничего (простите, технари, но сама наука до сих пор в мучительных поисках более адекватного и обоснованного наполнения термина «сингулярность»). Так вот, если мы не победим, наша Русская Вселенная, которая, конечно, возникла, не из ничего, именно в ничего свернется. И не в том значении, которое некогда так восхищало и шокировало одного из великих предшественников ничтожного Олафа Шольца на канцлерском посту: ничего, мол, терпимо.

Победа – или ничего.

С наступающим Днем Победы в Великой Отечественной!

С Верой и Надеждой на Победу в Новой Отечественной.

 

Автор: Станислав Смагин

Фото: mil.ru