05 октября 2022, 14:58

Победа Додика позволит сохранить мир сербов на Балканах — Стеван Гайич

Победа Додика позволит сохранить мир сербов на Балканах — Стеван Гайич

В Боснии и Герцеговине в понедельник объявлены результаты состоявшихся накануне всеобщих выборов. И хотя национально ориентированные партии трех главных народов республики — бошняков-мусульман, сербов и хорватов — сохранили лидирующие позиции, многие их националистически настроенные лидеры потерпели фиаско.

Согласно текущим данным Додик лидирует с более, чем 48% голосов, ближайший конкурент на пост президента РС БиГ – Елена Тривич — получает 43% поддержки избирателей. Додик уже провозгласил свою победу и пообещал поддерживать сотрудничество с Сербией, Россией и Венгрией. Союз независимых социал-демократов (СНСД) Милорада Додика также лидирует на голосовании в нижнюю Палату представителей Парламентской ассамблеи БиГ, о чем свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии страны.

Как победа Додика скажется на проводимом курсе политике страны, а также, как это связано на взаимоотношениях с Россией в беседе с «Политемой» прокомментировал доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич.

«Победа Милорада Додика критически важна для сербского народа и для выживания сербского народа на Балканах. Поэтому мы в ночь выборов видели попытку оранжевой революции. Партия демократического прогресса (ПДП) провозгласила свою победу, хотя вообще результаты выборов и по тенденциям не говорили, что они побеждают. Они сделали фейковое празднование, несколько десятков людей, включая партийную верхушку прогулялись по улицам Баня-Луки с сербской музыкой.

Я думаю, что есть серьезные опасения, что Великобритания хотела повлиять на выборный процесс. Милорад Додик не раз говорил о том, что его даже силовым путем хотели убрать, что Великобритания постоянно пытается быть хозяевами. Додик, как единственный и реально независимый политик, очень раздражает Запад, особенно сейчас. Он недавно встретился с Путиным и это буквально воспринялось, как что-то «из ряда вон» коллективным Западом. Также нужно помнить, что он хорошо дружит с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Оба президента поддержали Додика на этих выборах».

Стеван Гайич отмечает, что партия Додика вызывает определенную критику среди населения, например, из-за обвинения в коррупции. То, что оппозиционный кандидат набрал действительно много голосов, но недостаточное для победы, имеет свои причины. Главной причиной является система, которая построена на локальном уровне.

«Если бы Милорад Додик проиграл выборы, это было бы настоящей катастрофой. Мы уже увидели по заявлениям коалиции ПДП и СДП (Сербская демократическая партия), которые выступают оппозицией к Додику, что они договорились с Западом и что они были готовы на сдачу сербских интересов в пользу НАТО и мусульманской верхушки Сараево. То есть в пользу уничтожения институтов Сербской Республики и централизации Боснии и Герцеговины.

Хорваты очень долго находились в коалиции с сербами, потому что мусульмане уже больше 10 лет имеют «ложного» хорвата — его зовут Желько Комшич. Этот человек опять в Президиуме получил место хорватов».

Избирательная система в Боснии и Герцеговине имеет свои особенности. В соответствии с Дейтонскими мирными соглашениями, подписанными в 1995 году, три народа имеют своего представителя и коллективный Президиум Босния и Герцеговина – сербский, мусульманский и хорватский народ. Но мусульмане, так как их больше, постоянно голосуют за хорватского представителя и, таким образом, получают двух представителей, подчеркивает эксперт.

«Сейчас это будет Желька Цвиянович, она победила, то есть Милорад Додик и она поменялись местами. Додик из Президиума станет президентом Сербской Республики, а Желька Цвиянович станет сербским членом Президиума Боснии и Герцеговины.

Но опять мусульмане проголосовали за «ложного» хорвата Желько Комшича, и таким образом, еще больше укрепили хорватско-сербскую коалицию Боснии и Герцеговины и это очень важно для сербов. Тем более зная, что официальная Хорватия не достаточно поддерживает хорватов уже около 30 лет, хорваты Боснии и Герцеговины более ориентированы на сербов, то есть на Баня-Луку и на Белград, чем на Загреб.

Очень важно, что победили Желька Цвиянович и Милорад Додик, потому что Додик на стороне России, на стороне сербских интересов и он единственный, кто может обеспечить нам будущее. Всем понятно, что США топит Евросоюз поддержкой Украины, уничтожением «Северного потока» и так далее. Понятно, что США против интересов Германии и Евросоюза в целом.

США и Великобритания действуют, а европейцы — трусы, их политики боятся сопротивления. И поэтому для сербского народа важно, чтобы они не связывали свою судьбу с этим кораблем, который тонет, то есть, с Евросоюзом».

Фото: kremlin.ru