Площадь захоронения жертв нацистов под Сальском может быть более 3 га

Площадь захоронений мирных жителей, расстрелянных нацистами в годы Великой Отечественной войны в городе Сальске Ростовской области, может составить более 3 гектаров, а сами раскопки займут не один год. Об этом рассказал руководитель поискового объединения Ростовской области Владимир Щербанов, передает РИА Новости.

Согласно рассекреченным ФСБ документам, оккупанты ежедневно привозили на территорию кирпичного завода №1 группы жителей, где их расстреливали и сбрасывали в котлованы. Всего гитлеровская карательная команда ЕК-12 СД расстреляла в Сальске свыше 3 тысяч человек.
Рассекреченные силовиками данные позволили сузить территорию поиска.

«По предварительным оценкам, карьер представляет территорию до 3 с лишним гектаров. Здесь находилось до 30 расстрельных ям», — сказал Щербанов.

Он добавил, что поисковики уже обнаружили в двух ямах останки нескольких десятков человек, часть из них — зверски убитые женщины и дети.

«Например, здесь были расстреляны два цыганских табора», — добавил он. Согласно документам, зимой 1943 года на территорию завода пригнали около 100 цыган, в основном женщин и детей. Они сутки сидели на холодной земле и смотрели, как для них копают ямы. Большинство погибли от пуль, некоторых закололи ножами. Глубина залегания уже обнаруженных останков — около 3,5 метра, общая глубина расстрельных ям может составить до 5 метров, считает Щербанов. Он добавил, что в нынешнем году раскопки в Сальске закончить вряд ли удастся.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version