04 ноября 2021, 15:03

Площадь Ленина в Симферополе останется разрушенной до 2022 года

Капитальный ремонт главной площади Республики Крым — площади Ленина в Симферополе — сорван, признался глава регионального правительства Юрий Гоцанюк. 

Он напомнил, что администрация Симферополя как заказчик работ несколько раз переносила сдачу объекта и брала на себя обязательства закончить в установленные ею же сроки. Сперва — до 1 июля, затем — до первого августа, а потом — до 20 декабря 2021 года, перечислил Гоцанюк. 

«По площади Ленина вынужден сказать, что, возможно, сроки <снова> будут перенесены, возможно, на следующий год, — рассказал председатель правительства Крыма. — Есть проблемы, который на виду. На этом объекте подрядчик некачественно выполнял работы — это были замечания не только с моей стороны, но и строительного контроля. К сожалению, по замечаниям подрядчик не сделал выводы и не устранил замечания. Неоднократно выставлялись претензии, но подрядчик претензии не устранял».

По словам Юрия Гоцанюка, сейчас ведётся процедура расторжения контракта о капремонте площади Ленина в Симферополе с действующим подрядчиком — «думаю, контракт будет расторгнуть в ближайшее время», после чего будет подобран новый подрядчик.

«К сожалению, не успеем к концу <2021> года <закончить капремонт>», — сказал Гоцанюк в эфире ТК «Миллет».

Капитальный ремонт этой площади не будет завершён, возможно, и в 2022 году, поскольку нынешний подрядчик отказывается расторгать контракт, а пока его не расторгнут, в том числе в судебном порядке, работы не продолжатся, отметили авторы Telegram-канала «Талипов online».

«Политема» писала, что капремонт площади Ленина в столице Республики Крым начался в апреле 2021 года. Подрядчик работ, назначенный главой Крыма Сергеем Аксёновым, — воронежская компания «Комплект». С ней заключён контракт, цена которого 109,23 миллиона рублей. Официальный срок завершения ремонта — 1 сентября 2021 года.