Платформа «Юг России» нужна для диалога между региональными элитами от устья Дуная до Волги — Пургин

Общественно-интеллектуальная платформа «Юг России» была создана для налаживания диалога между людьми, региональными элитами, проживающими в пределах от устья Дуная до Волги. Об этом в интервью для Politema рассказал один из основателей этой площадки, политик из Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

«На сегодняшний день этого диалога как бы не существует. Мелкие региональные идентичности, региональные элиты не имеют диалога с соседями. Существует диалог общероссийский, есть диалог Донбасса с Российской Федерацией, но нет диалога в этой горизонтальной плоскости, где региональные элиты могут по-соседски обменяться мнениями», — уверен Пургин.

Он также пояснил, что под элитами имеет ввиду представителей науки, культуры, лидеров общественного мнения, т.е. определенный пласт городской защитной среды, который существует в любом крупном городе.

По словам Пургина, если говорить о (не)братской Украине, то там у региональных элит нет шансов.

«Это страна, которая строит оголтелый унитаризм, который доведен до абсолюта и маразма», — подчеркнул он.

Что касается России, то что такое муниципалитеты — здесь понимают, а о региональных элитах имеют слабое представление. А потому платформа «Юг России» — это «попытка разбудить здравый регионализм, регионализм обмена мнений, понимания соседей — текущей действительности. То есть это вызов интереса в этой горизонтальной плоскости».

При этом политик подчеркнул, что ни о каком сепаратизме не может быть и речь в этих процессах.

«Донбасс никогда не подчинит Ростов, также как Краснодар не подчинит Ставрополье. <…> Здесь есть процесс взаимоперетекания, существует такое понятие, как коэффициент взаимосвязи регионов. К сожалению, работы в этом направлении фактически не ведется вовсе.<…> Мы пытались разбудить, понять и поднять коэффициент взаимосвязи регионов. Поднять понимание, чем живет и что волнует мелкую региональную элиту юга России — тех людей, которые живут условно от устья Дуная до Волги».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version