29 июня 2022, 18:11

Планы Развожаева на благоустройство центра Севастополя зависят от мэра Москвы Собянина

Проект благоустройства улицы Ленина, площади Нахимова и проспекта Нахимова, находящихся в центре Севастополя, уже готов, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. По его словам, работы, согласно проекту, достаточно дорогостоящие.

Но благоустройство не начнут, пока не будет позиции властей Москвы, финансирующих различные улучшения в Севастополе в течение последних нескольких лет. По словам Развожаева, он ждёт решения мэра Москвы Сергея Собянина о продолжении сотрудничества правительства Москвы и правительства Севастополя, в рамках которого власти столицы обеспечили бюджетными деньгами всевозможные работы в Севастополе.

Решение даст правительству Севастополя понимание размеров финансовой поддержки со стороны Москвы для планирования расходования денег, которых сейчас не хватает, на благоустройство центральных улиц, уточнил Развожаев.

Если до конца лета 2022 года Москва озвучит своё решение, в том числе по финансированию благоустройства улицы Ленина, площади Нахимова и проспекта Нахимова, то правительство Севастополя ранней осенью 2022 года в узком кругу обсудит вопросы о благоустройстве, а поздней осенью даст старт работам, сказал Михаил Развожаев.

Поздней осенью 2022 года работы начнутся, частично будут выполнены к весне 2023 года, а после лета 2023 года работы будут продолжены, уточнил губернатор Севастополя.

По его словам, у него нет желания — без полного понимания финансирования благоустройства — ввязываться в работы, чтобы потом — в случае форс-мажора — оставить город разрытым надолго. Должно быть чёткое понимание, что есть все деньги на всё благоустройство, отметил глава Севастополя.

Проектировщики предложили провести благоустройство в два этапа: первый — с одной стороны на участке улица Ленина — проспект Нахимова, второй — с другой стороны (при этом будут благоустроены все прилегающие скверы, дворы и так далее), добавил Михаил Развожаев.

«Политема» писала, что проектирование благоустройства улицы Ленина, площади Нахимова и проспекта Нахимова поручили московской фирме «Неон». Её назначили проектировщиком без конкурсных процедур — по личному распоряжению губернатора Развожаева. Компания получит за работу 255 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что команда Развожаева провалила строительство в Севастополе физкультурно-оздоровительного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, Развожаев признал срыв его подрядчиком строительства больницы скорой медицинской помощи и онкологического диспансера на Фиолентовском шоссе в Севастополе.