Пять соцсетей могут быть навсегда заблокированы в России

Совфед России предлагает навсегда блокировать соцсети, где призывают к несанкционированным митингам, нарушая при этом российское законодательство.

Комиссия Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ предлагает предусмотреть такую норму закона в российском законодательстве, которая позволит навсегда блокировать социальные сети, использующиеся для призывов к несанкционированным митингам в РФ. В частности, под удар попадают пять ресурсов —  Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok. Именно их комиссия сочла таковыми.

Глава комиссии Алексей Пушков уже высказался, что необходимо ввести систему наказаний для соцсетей, которая подразумевала бы как админштрафы, так и временную или постоянную блокировку этих платформ. В комиссии отметили, что во время проведения несанкционированных акций 23 и 31 января «некоторые платформы подошли к тонкой грани, отделяющей социальные сети от иностранных агентов».

При этом комиссия резко осудила подходы к размещению информации на пяти перечисленных выше иностранных соцсетях, обвинив их в призывах к беспорядкам и распространении «информации, направленной на их склонение или иное вовлечение в совершение противоправных действий, в том числе представляющих угрозу для жизни и здоровья других граждан». В заявлении комиссии также указывается, что Facebook, Twitter, Instagram, Telegram и TikTok размещали недостоверную общественно значимую информацию “под видом достоверных сообщений».

Ранее сообщалось, что в связи с несанкционированными акциями в России, которые прошли 23 и 31 января, а также 2 февраля, было задержано более 10 тысяч человек. На последней акции в Москве были задержаны также иностранные граждане — гражданин Франции и гражданин Сирии. Всего возбуждено не менее 40 уголовных дел, а представителей соцсетей TikTok, Facebook, Telegram и «ВКонтакте» вызвали в Роскомнадзор.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version