05 февраля 2022, 13:06

Пир во время ковида: команда Развожаева устроила застолья за счёт бюджета Севастополя

Возглавляемое губернатором Михаилом Развожаевым правительство Севастополя в тяжёлый ковидный 2021 год, — когда жителей и гостей города заставляли изолироваться, а бизнес вынуждали закрываться, — кутило напропалую. Застолья власть имущих, и так содержащихся за счёт налогоплательщиков, были оплачены из бюджета Севастополя. Банкеты чиновников обошлись городской казне в более чем три миллиона рублей, узнала «Политема».

По нашей информации, подтверждённой документами, шесть застолий были под Новый год в декабре 2021 года. Департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя, обеспечивающий деятельность Развожаева и его команды, из бюджета города оплатил рестораторам банкеты — «скромненько, но со вкусом» — на сумму 1 миллион 915 тысячи рублей. Официально оформили как обслуживание «парламентских делегаций, правительственных делегаций».

Пиршества для чиновников устроили фирма «Черноморские традиции» (известна по ресторану «Винодельня 78» в районе Балаклавы), компания «РЭД» (известна по элитному ресторану «Мекензи 1783» напротив памятника Затопленным кораблям), фирма «Велнес-СПА Групп» (известна по отелю «Севастополь» на проспекте Нахимова), компания «ФРЭШ» (известна по организации выездного питания), индивидуальные предприниматели Прохоренко Ольга Сергеевна и Чернявский Руслан Алексеевич (совладелец упомянутой выше фирмы «РЭД»).

Кроме того, по требованию департамента управления делами губернатора и правительства Севастополя несколько застолий — опять же под предлогом обслуживания «парламентских делегаций, правительственных делегаций» — было устроено весной 2021 года. За эти банкеты — в марте, апреле и мае — чиновники заплатили из бюджета города 1 миллион 188 тысяч рублей.

Заказы выполнили компания «Д.Э.М.С.» (известна по ресторанам в комплексе «Хрустальный» на набережной Адмирала Перелешина, 5), упомянутая выше фирма «ФРЭШ», компания «Гостиница «Севастополь» и СПА» (известна также по отелю «Севастополь» на проспекте Нахимова), фирма «Тера» (известна по ресторану «Приморский бульвар» на Приморском бульваре), упомянутый выше индивидуальный предприниматель Руслан Чернявский.

Удивительно, ни в одном контракте на заказанные департаментом банкеты не прописано обязательное требование к персоналу ресторанов — администраторам, поварам и официантам — быть либо с прививками от коронавируса (и это подтверждалось бы справками или QR-кодами), либо со свежими отрицательными результатами тестов на ковид. А также о проверке обслуживаемых чиновников на наличие справок или QR-кодов о вакцинации против COVID-19, или справок о противопоказаниях к прививкам, или справок об отрицательных тестах на коронавирусную инфекцию. Именно к выполнению этих условий правительство Севастополя принуждало — под угрозами закрытия заведений — остальной общепит в городе, который не оказался в особом положении благодаря обслуживанию властей.

«Политема» писала, что властям Ростова-на-Дону хотят приобрести пару иномарок за пять миллионов рублей, оплатив покупку из бюджета города.

Напомним, команде главы Кубани Вениамина Кондратьева купили за счёт регионального бюджета два элитных внедорожника стоимостью 10,7 миллиона рублей.