16 ноября 2021, 13:24

Pfizer будет испытывать новый препарат от коронавируса в России

Препарат, по утверждению разработчиков, позволит на 89% сократить риски госпитализации с осложнениями или смерти после инфицирования.

Американская компания Pfizer получила одобрение на проведение клинических испытаний нового препарата Paxlovid в России.

В государственном реестре лекарственных средств сообщается, что в испытаниях примут участие россияне старше 18 лет, которые контактировали или проживали дома с носителями коронавируса и с теми, у кого есть симптомы болезни. Для этого будет привлечено 90 человек из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Смоленска, Барнаула и других городов.

В начале этого месяца компания отчиталась, что вторая фаза клинических испытания препарата завершена. Отмечается, что препарат способен почти на 90% сократить риски госпитализации или смерти после заражений. Так там заверили, что среди участников, принимавших перорально препарат, не было ни одного летального исхода. Ноу-хау потенциально можно будет принимать при проявлении первых симптомов коронавируса. Курс лечения будет состоять из трех таблеток, принимаемых дважды в день.

В следующей же фазе испытаний будут участвовать 7 тысяч человек — не только россияне, но и граждане других стран. Если лекарство одобрят, компания обеспечит доступ препарата Paxlovid на рынки всех эти стран, сообщил представитель Pfizer.