01 февраля 2021, 14:00

Песков оценил отношения ЕС с Россией: «потенциал выбросили в помойку»

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что взаимоотношения с ЕС у России никак не складываются, а потенциал их развития загублен.

«Совершенно необдуманно и необоснованно просто выбросили в помойку. Имеется в виду потенциал отношений между Россией и Евросоюзом», — сказал Дмитрий Песков телеканалу «Россия 1». Он тут же оценил каждодневные заявления Брюсселя отметив, что Москве они «не нравятся» намекая на возможность очередного введения санкций против РФ. В этот раз из-за ареста оппозиционера Навального.

Отметим, что в феврале санкционный вопрос, который поддерживают ряд стран ЕС из-за ситуации с Навальным, будет рассмотрен снова. Но пока санкции решили не вводить, дав России время «подумать» 30 дней.

«ЕС должен дать России возможность пересмотреть этот вопрос. И через 30 дней вопрос будет обсужден снова», — сообщил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, которого цитирует пресс-служба греческого МИД.

При этом в российском дипведомстве саму возможность введения новых санкций оценили крайне негативно заявив, что Европа встала на «очень скользкий путь, который ведет в никуда». По словам замминистра иностранных дел России Александра Грушко, именно это и осложняет взаимоотношения между Брюсселем и Москвой.