14 апреля 2021, 11:28

Песков допустил отключение России от Visa и Mastercard

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключает возможное отключение страны от платежных систем Visa и MasterCard из-за санкций.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил о необходимости отказа от американской валюты в РФ и снижении зависимости от западных платежных систем. Кроме того, Европарламент выступил за отключение России от SWIFT в случае военной эскалации на Украине или ухудшения здоровья Алексея Навального.

«Мы можем с уверенностью констатировать одно: в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целым рядом государств, которые преследуют цель сдерживания России.

Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего», – ответил Песков на вопрос о вероятности отключения России от Visa и MasterCard.

Он добавил, что единственная защита от таких враждебных действий – создание собственных систем, компенсирующих отсутствие услуг или форматов сопровождения финансовой деятельности, то есть «систем по укреплению суверенитета». По его словам, процесс в России уже запущен.

«Вы знаете, что когда пошли сначала разговоры – Visa, MasterCard, то постепенно, не без проблем, но начала создаваться национальная платежная система «Мир». Мы видим, что сейчас эта система уже достаточно окрепла. Да, она не имеет пока международного хождения, но все-таки уже появились страны, где этой системой можно пользоваться», – заверил Песков.