27 сентября 2021, 14:03

Первый министр здравоохранения Ростовской области умерла в ковидном госпитале

Первый министр здравоохранения Ростовской области Тамара Кондратенко скончалась 26 сентября в ковидной госпитале. О ее кончине сообщила бывшая глава донского Минздрава Татьяна Быковская и выразила соболезнования ее семье.

«Горжусь тем, что могла быть долгие годы рядом и быть Вам полезной. Помню, никогда не забуду… Покойтесь с миром», — написала Быковская у себя в микроблоге.

Тамара Кондратенко была доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ. Она окончила санитарно-гигиенический факультет Ростовского государственного медицинского института (1967 г.) и прошла путь от участкового врача-эпидемиолога Новочеркасской городской санитарно-эпидемиологической станции до министра здравоохранения донского региона (1997-2001 гг.).

Между тем, ее сменщица на посту главы Минздрава Татьяна Быковская в октябре прошлого года стала одной из центральных фигур «кислородной» трагедии в ковидарии горбольницы №20, где из-за перебоев в поставках кислорода скончалось по разным данным от 5 до 13 человек. После этого ЧП Быковская ушла на почетную пенсию.