23 августа 2021, 09:23

Первый кубанский IT-парк стоимостью 300 миллионов рублей построят в Краснодаре

Первый на Кубани IT-парк построят в Краснодаре на улице Тихорецкой. В этот объект, который будет создан за частные деньги, инвестор — научно-производственное предприятие «МВС» — вложит 300 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Появление на Кубани IT-парка привлечёт в регион специалистов в компьютерных технологиях, для работы которых создадут все необходимые условия, заверил учредитель «МВС» Александр Фомин.

Этот объект, кроме того, создаст условия для внедрения передовых технологий в логистику, промышленность, городскую среду, туризм и агропромышленный комплекс, добавили в пресс-службе главы Краснодарского края.

Площадь IT-парка будет больше 10 тысяч квадратных метров. В нём объединят дата-центр IT-проектов, центр подготовки молодых специалистов и бизнес-инкубатор. Обслуживать парк будут, как планируется, 125 работников.

Срок строительства объекта — «ближайшие четыре года», ранее сообщала пресс-служба губернатора Кубани.

«Политема» писала, что власти Краснодарского края готовы в 2021 году оказать помощь кинопроизводителям, которые работают на Кубани, на общую сумму 20 миллионов рублей.