01 декабря 2020, 16:52

Первый день зимы принёс снег только в два региона ЮФО

Настоящая зима пришла вместе календарной только в два региона Южного федерального округа — Ставрополье и Калмыкию. В обоих регионах на градусниках около –1, а по прогнозу — осадки в виде снега и тумана в течение целого дня и гололёд.

Тем временем в Астрахани, Ростове-на-Дону и Волгограде также на градусниках зимняя погода — небольшой минус, однако снег новогоднего настроения в эти регионы пока ещё не принёс, и в течение дня осадков ростовчанам, астраханцам и волгоградцам ждать не стоит.

Теплее всего в первый день зимы традиционно на Кубани и в Крыму. Согласно ежегодной тенденции белых осадков здесь в начале декабря, как правило, не ожидают — за окном устойчивый плюс и бесснежье. Кое-где столбики термометров поднимутся аж до 10 градусов, так же как и в Адыгее и Севастополе.

Зато в горах Крыма первый снег выпал уже давно и остался на вершинах некоторых из них ещё с конца сентября. Тем не менее с приходом первого дня зимы снега прибавится только на Ай-Петри. А вот горы Кара-Даг, Чатыр-Даг и Аю-Даг оставались и останутся не прикрытыми белой пеленой в течение всех первых дней декабря, несмотря на то что ночью ожидается устойчивое снижение температуры до –4.