24 апреля 2021, 15:28

Первую рыбу поймал губернатор: в Астрахани начался фестиваль воблы

В Астрахани сегодня проходит фестиваль спортивной ловли воблы, которая является символом этого региона, передает издание «Каспий.Инфо».

Это мероприятие стало традиционным и проводится в регионе с 1997 года. Он появился по инициативе астраханского журналиста Игоря Белякова, который работал в то время пресс-секретарем губернатора Анатолия Гужвина.

Около 400 участников ловят рыбу на Комсомольской набережной города, многие пришли с семьями. Астраханский губернатор принимает в этом участие второй раз.

Одна из традиций рыбацкого праздника — первый заброс удочек, в котором принимают участие почетные гости фестиваля.

В этот раз за честь поймать на крючок первую рыбу соревновались губернатор Игорь Бабушкин, депутат Госдумы Леонид Огуль, член Совета Федерации ФС РФ Геннадий Орденов и заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», депутат областной Думы Александр Ходаев. Победил губернатор, правда аж на 21-й минуте ожидания строптивой рыбы.

По правилам соревнования, рыбу сразу измерили. Вобла меньше 17 см в зачет не идет и сразу отпускается. У главы региона и депутата Государственной Думы трофеи тест прошли — все три больше 20 см. Тем не менее, рыбаки отпустили воблу в Волгу.

Очень важное условие фестиваля — участник должен обязательно выпустить пойманную рыбу, — поделился с журналистами Леонид Огуль. — Рыбалка для астраханцев — это традиция и хобби, а когда-то это был и основной способ пропитания. С тех самых пор у нас сложилось, что настоящие рыбаки никогда не будут ловить больше, чем им нужно для еды. Те рыбаки, которых я знаю и с которыми дружу, именно так и делают. Для меня это тоже золотое правило!».

К слову самой юной рыбачке фестиваля всего три года.