16 июля 2022, 13:44

Перестановки в правительстве России связаны с текущими вызовами — Александр Шатилов

Перестановки в правительстве России связаны с текущими вызовами — Александр Шатилов

В российском правительстве произошли кадровые перестановки. Глава Минпромторга Денис Мантуров стал вице-премьером, а вице-премьер Юрий Борисов назначен на должность главы госкорпорации «Роскосмос» вместо Дмитрия Рогозина

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин предложил Госдуме рассмотреть кандидатуру Мантурова на пост вице-премьера. Новая должность в кабмине была учреждена решением президента РФ Владимира Путина в тот же день. Таким образом, число вице-премьеров в правительстве выросло с 10 до 11. Перестановки в кабмине в беседе с «Политемой» прокомментировал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«Чего-то стратегического в этих перестановках я не вижу. Скорее, здесь идет оптимизация управленческой модели в условиях мобилизационной ситуации. С одной стороны, решили укрепить «Роскосмос» человеком из системы ВПК, то есть, человеком в большей степени техническим, чем политическим. Рогозин при всех своих умениях и опыте, был в большей степени политик, чем технократ.

Что касается Мантурова, который пришел на пост Борисова, то здесь перед ним будет стоять задача укрепления ВПК. У Борисова были как успехи в этой сфере, так и кое-какие просчеты. С одной стороны было высокоточное оружие, а с другой стороны оказалась проваленной программа создания беспилотной авиации. Это ощутимо сказалось на действиях российской армии в зоне специальной военной операции».

Особняком в этом списке стоит Дмитрий Рогозин, который долгие годы возглавлял «Роскосмос». В Кремле уже прокомментировали его отставку, подчеркнув, что претензий к его работе у руководства страны нет. Александр Шатилов считает, что Рогозин может получить пост, связанный с проводимой спецоперацией на Украине.

«Рогозин остается в кадровом резерве, но я не исключаю того, что он может быть задействован уже на каком-то политическом треке, может быть на новых освобожденных территориях в постукраинских регионах или на территории новых субъектов Российской Федерации. Он традиционно придерживался патриотических традиций, близких к идеологии Русской весны, и в этом плане там он может восприниматься вполне своим человеком».

Фото: kremlin.ru