03 декабря 2021, 15:30

Перенос Ростовского порта будет вызывать вопросы, пока власти не озвучат свои стратегические планы

Перенос Ростовского порта будет вызывать вопросы, пока власти не озвучат свои стратегические планы

В пресс-службе правительства Ростовской области сообщили о готовности начать перенос местного порта с правого берега Дона на левый уже в следующем году. Этот проект вызывает ряд вопросов, поскольку он тесно связан с решением городских властей заняться проведением инфраструктурных преобразований в этом районе, отмечает Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов.

Подобные инициативы носят стратегический характер, поскольку затрагивают напрямую вопросы развития города. Чтобы таких вопросов не возникало как у горожан, владельцев порта (которые за свой счет будут переносить порт) и бизнеса, необходимо, чтобы власти объясняли, куда движется развитие инфраструктуры города.

«Нужно видеть эти проекты на бумаге, которые при необходимости все заинтересованные общественные деятели, проектировщики и все остальные люди, которых затрагивает реконструкция, могли бы запросить у администрации. Сейчас это выглядит просто как «хотелки» отдельных людей».

В процессе обсуждения проекта, звучали идеи о готовности городских властей построить шестиполосную дорогу после переноса порта в этом районе. В теории звучит как благо, но международный опыт показывает, что в контексте борьбы с пробками — это утопия. В противном случае складывается впечатление, что что все эти проекты реконструкции делают именно для подготовки мест под многоэтажное строительство, что выгодно только самим застройщикам, отмечает эксперт.

«Переносить порт можно, только если это действительно выгодно с точки зрения технологического процесса, а не урбанистики, ведь мы так до сих пор не знаем и не видим документов глобальной стратегии развития Ростова. Если есть расчищенный фарватер, если от переноса порта на левую сторону город только выиграет — никто против не будет абсолютно, но нужно предоставить людям эти факты».

 

Фото: Wikimedia Commons