21 февраля 2022, 13:18

Передовая группа добровольцев из Крыма уже прибыла в Донбасс

О прибытии в республики Донбасса передовой группы добровольцев из Крыма, в числе которых волонтеры и казаки, сообщил РИА Новости бывший депутат Госдумы, а ныне координатор интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Андрей Козенко.

Они намерены помочь жителям ДНР и ЛНР, в том числе в вопросе защиты их права на самоопределение.

— Мы должны помочь и защитить право жителей Донбасса на самоопределение, — сказал Козенко.

О численности добровольцев не сообщается, однако ранее сегодня официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что в феврале к силам республики присоединились 400 российских добровольцев. В их числе также есть жители из числа бывших республик СССР.

Группу крымских добровольцев возглавляет атаман Черноморского казачьего войска, советник Главы Республики Крым Антон и Сироткин и сам Андрей Козенко.

Напомним, что процесс эвакуации людей из республик Донбасса начался вечером 18 февраля на фоне критического обострения военной ситуации и кратного роста числа обстрелов со стороны вооруженных сил Украины. Всего границу России пересекли уже около 61 тысячи беженцев из республик Донбасса.

В настоящий момент в республиках уже разрушено ряд объектов гражданской инфраструктуры, повреждены несколько школ, насосные станции и газопровод. Есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

Сегодня, 21 февраля, президент России Владимир Путин созывает Совет Безопасности.