17 февраля 2021, 11:36

Пентагон заявил об угрозе со стороны России

Заявление об этом появилось на официальном сайте Минобороны США. В нем говорится, что Россия «подрывает прозрачность и предсказуемость», используя военную силу для достижения своих целей.

«Они поддерживают прокси-группы и сеют хаос и сомнения, подрывают международный порядок. Мы видим стремление России подорвать безопасность и стабильность во всем мире своим авторитарным подходом», — отмечается в сообщении обеспокоенного Пентагона.

Также в опубликованном на сайте ведомства тексте совещания американских силовиков отмечается, что поведение России «дестабилизирующее и безответственное». Ко всему прочему, Россию также упрекнули в сотрудничестве с Китаем, назвав этот альянс «браком по расчету».

«Мы видим это (дестабилизацию — ред.) также в его сотрудничестве с Китаем, браке по расчету — извините, партнерстве по расчету, как называл его генерал Уолтерс», — сообщается на сайте НАТО.

После осуждения поведения РФ, представитель оборонного ведомства подчеркнул, что США намерены продвигать собственные интересы и заставить Россию «отвечать за безрассудные и агрессивные действия».

В конце же опубликованной повестки анонсируется, что власти США намерены поднять вопрос об угрозе со стороны России в ходе запланированной на 17–18 февраля видеоконференции министров обороны Североатлантического альянса. Отмечается, что на следующей сессии американские силовики будут обсуждать «новые и революционные технологии», который будут рассматриваться в контексте вмешательства РФ в выборы, а также предотвращения попыток дальнейших возможных кибератак.