06 мая 2022, 09:34

Пентагон открестился от передачи Киеву координат для атаки ракетного крейсера «Москва»

Спикер Пентагона Джон Кирби уверяет, что США не причастны к гибели флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва». Об этом пишет издание The New York Times.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщил, что Соединенные Штаты предоставили Украине разведданные о местоположении крейсера незадолго до того, как на корабле начался пожар.

— Украина располагает собственными возможностями в сфере разведки, чтобы отслеживать и брать на прицел российские военные корабли, что и произошло в этом случае, — цитирует издание официального представителя Пентагона.

Кирби уверяет, что решение об уничтожении крейсера Киев принял самостоятельно, США о нем заранее не знали. Об этом же пишет еще одно американское издание Washington Post. По информации авторов публикации корабль был атакован ВСУ ракетами «Нептун», что стало возможным после получения американских разведданных.

Крейсер «Москва» затонул после пожара и детонации боеприпасов 14 апреля по пути буксировки в порт Севастополя. По данным Минобороны России, один член экипажа погиб, еще 27 числятся пропавшими без вести. Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся рядом корабли Черноморского флота.

Большинство офицеров, мичманов и матросов-контрактников продолжат службу на других кораблях российских флотов. Оборонное ведомство России до сих пор не назвало причину пожара на борту крейсера «Москва».