Пентагон допустил ядерную войну с Россией

В США не исключают реального конфликта с Россией и Китаем, в котором будет применяться ядерное оружие.

Глава Стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард в февральской статье для журнала Военно-морского института Соединенных Штатов рассказал свое видение ситуации взаимоотношений с Россией и Китаем.

Адмирал отметил, что со времен распада СССР Америке не приходилось рассматривать возможность ядерной войны с Россией и Китаем, однако на сегодняшний день это становится актуальным — ситуация изменилась.

«Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия, если, по их мнению, в случае поражения с применением обычных видов вооружения возникнет угроза политическому строю или государству», — сказал Ричард.

Он также отметил, что пока в США фокусируются на внутренней политике и борьбе с терроризмом, соседи из-за океана в виде России и Китая начали проводить агрессивную политику бросив «вызов международным нормам силовыми способами».

Он порекомендовал американскому командованию отвечать на выпады конкурентов и «не уступать инициативам», чтобы у партнеров не сложилось впечатления, что Америка слаба или попросту закрывает глаза на происходящее. Такая тактика, по мнению Ричарда, «может еще больше их (Россию и Китай — ред.) подзадорить».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version