Пенсионный фонд анонсировал повышение страховых пенсий

Со следующего года страховые пенсии повысятся почти на 6%.

Бюджет о повышении на 5,9% обсуждает Российская трехсторонняя комиссия и, при дальнейших согласованиях в Госдуме, повышение могут принять.

По материалам проекта, число россиян, кому предоставляется страховая пенсия, увеличиваться не будет: в следующем году их смогут получить 39,57 млн человек, в 2023 году — 38,93 млн, в 2024 году только 38,86 млн человек.

Напомним, с 2018 года вместе с повышением пенсионного возраста в стране, правительство решило поднимать страховую пенсию по старости на 1000 руб. в год. В тот год средняя сумма страховой пенсии была 14,4 тысячи рублей в месяц. Однако, если уровень инфляции по итогам нынешнего года превысит ожидаемую индексацию на 5,9%, то и размер индексации будет увеличена.

На данный момент самые высокие страховые пенсии по старости имеют жители Чукотского АО и Ненецкого АО. Об этом сообщается в материалах докладе Минтруда о результатах комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей в 2020 году.

Однако, из-за роста инфляции в 2021 году размер реальных пенсионных выплат значительно упал. Так, с мая зафиксировано снижение пенсий на 0,5%. В феврале же падение реального размера пенсий оценено в 0,1% в годовом выражении, в марте сумма сократилась на 0,2%, в апреле — в 0,1%. В мае размер реальных пенсий упал еще на 0,5%.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version