14 мая 2021, 17:12

Пенсионерам готовят новые ежегодные пособия

Госдума предлагает ввести новые пособия для пенсионеров на покупку средств индивидуальной защиты.

С инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Он отметил, что пандемия коронавируса, которая продолжается уже полтора года, показала важность СИЗ (средства индивидуальной защиты). Поэтому для профилактики распространения вирусов, в момент обострения эпидемиологической обстановки, пенсионерам необходимо выделять средства на покупку масок и перчаток.

Законодатель считает, что граждане пенсионного возраста наиболее уязвимы и подвержены инфекционным заболеваниям с одной стороны, с другой же они уязвимы и финансово.

«В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжёлого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение средств индивидуальной защиты», — говорится в тексте обращения законодателя.

Инициатор при этом добавил, что пособие может выдаваться посредством именного сертификата или при помощи других механизмов, чтобы не допустить злоупотреблений. Все средства должны быть расходованы согласно установленным целям, поэтому наличными или перечислениями на карту обойтись тут не получится.