03 ноября 2021, 14:01

Пенсии и пособия россиян обещают повышать по уровню инфляции

Первый замглавы комитета по бюджету Совфеда Елена Перминова заявила, что при подготовке проекта федерального бюджета на 2022 год во втором чтении, чиновники будут просчитывать повышения выплат на уровне инфляции по фактическим показателям.

«В бюджете уже заложены средства на то, чтобы проиндексировать пенсии выше базового уровня, который составляет 4,4 процента. Повышение может составить выше этих данных на 1,3-1,5 процента», — отметила чиновница.

Она уточнила, что имеет в виде базовый уровень инфляции. При этом законодатель добавила, в Минфине поручили ко второму чтению продолжить работы по уточнению уровня инфляции для соответствующей индексации пособий и выплат.

Ранее Росстат обнародовал информацию, в которой сообщалось о последнем повышении пенсии в реальном размере на 0,4% (январь текущего года). После этого, в реальном выражении в течение 8 месяцев пенсионные выплаты и пособия сокращались. Так, например, в сентябре падение произошло на 1,8% в сравнении с сентябрем 2020 года. В целом за первые девять месяцев года выплаты пенсионерам снизились на 0,6 процента, сообщает Росстат.