18 октября 2021, 13:37

Павленко рассказала о расселении 17 аварийных домов в Ялте

В Ялте есть 17 аварийных домов, в которых в общем 190 квартир, жильцов нужно из них расселять, сообщила глава администрации города Янина Павленко на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что 72 собственникам квартир по их желанию будет предоставлена денежная компенсация жилья, остальные — готовы ждать строительства для них нового многоквартирного дома, построить который власти города планируют на улице Мицко.

«Подписаны соглашения с первыми 14 собственниками <на получение ими денег>. Большинство из них проживали в сгоревшем 10 лет назад доме по улице Кипарисная в посёлке городского типа Береговое (Кастрополь) и одна семья — в доме №11 по улице Сосновая в Ялте, который также был признан аварийным много лет назад, — уточнила Павленко. — Уже в этом месяце средства поступят на счёт ялтинцев. Подчеркну — это полная компенсация рыночной стоимости жилья, включая дополнительные расходы на переезд и аренду жилья на время поиска недвижимости».

Деньги на компенсацию выделяются из федерального Фонда реформирования ЖКХ и бюджета Республики Крым, добавила глава администрации Ялты.

«Политема» писала, что Павленко пообещала расселить аварийный многоквартирный дом, которым по факту стала бывшая летняя гостиница «Звёздочка» на улице Свердлова в Ялте.