24 мая 2023, 17:18

Парламент отправил в отставку уполномоченного по правам человека в Крыму Ларису Опанасюк

Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Лариса Опанасюк отправлена в отставку досрочно. Решение об этом, согласованное с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, принял парламент Крыма 24 мая 2023.

Её полномочия прекращены, так как сама об этом попросила в соответствующем заявлении. Оно поступило в парламент Республики Крым 19 мая 2023 года. Об этом сказано в проекте решения, текст которого есть у «Политемы».

Опанасюк была уполномоченным по правам человека в Крыму с ноября 2019 года. До того, с марта 2014 года, она была зампредом правительства Республики Крым. А перед тем – и главой комитета по охране культурного наследия Крыма, и первым заместителем министра совета министров Крыма, и руководителем юридических подразделений органов власти и коммерческих банков, и сотрудником органов прокуратуры.

«Политема» писала, что бывший руководитель администрации Евпатории Александр Лоскутов стал вице-мэром — главой департамента городского хозяйства Белгорода.

Ранее стало известно о смерти экс-главы Симферопольского районного совета Михаила Макеева, который не смог победить тяжёлую болезнь.

Напомним, глава управления капстроя Феодосии стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями.