Пара случаев на Юге: жуть и скверный анекдот

Две истории произошли на этой неделе на Юге России. Одна жуткая, леденящая душу, экстраординарная. Другая – рядовая и по-своему даже забавная. По-своему.

Первая зафиксирована в Сальском районе Ростовской области – здесь следователи возбудили дело в отношении местной жительницы, которая, по их версии, утопила в ведре только что появившегося на свет ребенка своей дочери, а потом хладнокровно захоронила крохотное тельце захоронила во дворе. Согласно данным следствия, 4 января нынешнего года бабушка-убийца сама приняла роды у своей 23-летней дочери.

«После этого она опустила новорожденного мальчика в ведро с водой, а когда он перестал подавать признаки жизни, завернула в полимерные пакеты и захоронила на заднем дворе своего дома», — сказал представитель Следственного управления областного Следственного комитета. Он также сообщил, что к правоохранителям обратилась родственница женщины, которой оказалась в курсе жуткого деяния. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Убийца полностью признала свою вину, и в настоящее время она заключена под стражу.

Можно горько пошутить (согласен, описанная ситуация и любые шутки пересекаются плохо) про Россию, всё поднимающуюся с колен. Напомнить про чудовищные системные социальные язвы и про то, что даже по официальным данным в стране многие миллионы граждан живут за чертой бедности. Напомнить, что хоть «лихие девяностые» закончились и торжественно преданы анафеме и преодолены, в тысячах мест за пределами МКАД они продолжаются в усугубленном виде. И это мы пока не знаем все причины страшного убийства, хотя и догадываемся, что не благополучие и развитые семейные ценности на него толкнули.

Вот тут, пожалуй, и отметим – при любой доле социальных мотивов списать убийство только на них было бы упрощением. При самом людоедском режиме и в самых нечеловеческих условиях люди рожают и ставят на ноги нежданных и порой не слишком желанных детей, но и вполне желанных иногда убивают в самой благополучной обстановке. Такое или нечто схожее могло стрястись почти в любой стране почти в любое время и почти в любом социальном слое по разным причинам. Вспомним «Спать хочется» Чехова или «Мать уродов» Мопассана, или «Признание» того же Мопассана, где зажиточная прижимистая мать простила дочери внебрачную беременность из-за того, что она позволила сэкономить семье деньжат. Или посмотрим на сытую благополучную Северную Европу, с её огромным количеством самоубийц и торжественным забоем жирафов в зоопарках на глазах у специально приведенных детей; причин таких деформаций найти можно много, от глубин национальной психологии до, возможно, генетики.

Так что несправедливо было бы все списывать сугубо на современный российский контекст. Но было бы и показной наивностью утверждать, что контекст никак не способствует значительному повышению вероятности случаев сальского типа.

А вот вторая, куда менее страшная история, которую во вторник обсуждали на краснодарских городских порталах. . Житель кубанской столицы, попавший на автовокзал в один из самых морозных и снежных дней нынешней зимы, заснял бесплатный туалет…дверь которого и все подходы к которому полностью заблокированы сугробами. Но основное недовольство и поток язвительностей вызвал даже не сам по себе этот факт, а наличие за углом другого туалета, подходы к которому как раз тщательно и расторопно расчищались. Все отличие благополучной уборной от  ее соседнего аналога в том, что она…платная. «Рыночек решает» — примерно так выглядит типовой комментарий к ситуации с двумя вокзальными местами уединения и санитарных нужд.

Тоже история по-своему вневременная, её с известными коррективами могли бы высмеять в советское время в «Крокодиле» или «Фитиле»; высмеивали же там рабочих, халтурно сдающих квартиры за госзарплату, а затем по просьбе хозяев ремонтирующих их уже на славу и по сдельным «шабашным» ценам. Но все равно сейчас «Два туалета» (почти «Два града» Аврелия Августина) как-то особо красноречивы. Как и две истории в целом.

Станислав Смагин

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version