06 марта 2022, 18:49

Памятник Вежливым Людям в столице Крыма залили краской во второй раз

Сотрудниками МВД России и ФСБ задержан 17-летний студент из Симферополя, который в ночь с 5 на 6 марта залил краской памятник Вежливым Людям в центре столице Крыма, рядом с парламентом республики.

Против парня, которому избрали меру пресечения — подписку о невыезде, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ — вандализм. Доказательства совершения правонарушения — баллончики из-под краски и испачканная краской одежда — были обнаружены правоохранителями дома у молодого человека. Он, кстати, уже признал свою вину, сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

«Меня побудили [к правонарушению] противоречивые чувства, которые теплились в моей груди, — сказал парень при опросе правоохранителями. — [Они связаны] со всем навалившимся на меня событиями: у меня депрессия была до этого, полгода назад, потом чувства…».

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ, предусмотрено наказание: минимальное — штраф в размере до 40 тысяч рублей, максимальное — арест на срок до трёх месяцев.

Это не первый вандализм в отношении симферопольского памятника Вежливым Людям, открытого в июне 2016 года. В январе 2019 года пьяный 36-летний гражданин Украины облил красной краской памятник, за что в апреле того же года был приговорён к лишению свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

«Политема» писала, что в Севастополе суд оштрафовал трёх подростков на пять тысяч рублей (каждого) за то, что прикурили от Вечного огня у памятника к 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России.