24 апреля 2022, 20:01

Памятник природы создан на берегу бухты Круглой в Севастополе

Особо охраняемая природная территория — памятник природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглой» создан правительством Севастополя. Общая площадь этой ООПТ — 5,97 гектара. Она состоит из двух участков, площадь которых — 3,69 гектара (возле улицы Челнокова) и 2,28 гектара (на мысе Песчаном).

В состав ООПТ включён объект культурного наследия — древняя усадьба с земельным наделом. Сам памятник входит в объект культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Целью создания памятника природы является сохранение в застроенном микрорайоне бухты Круглой рощи фисташки туполистной (со старовозрастными деревьями) и других редких и охраняемых государством растений, а также объекта культурного наследия, пояснила глава департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Она уточнила, что эта ООПТ будет открытой для свободного посещения, что её закрепят за госучреждением Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства» и что для неё запланирована разработка проекта благоустройства.

Правительство Севастополя начало создание этой особо охраняемой территории после обращений жителей города в 2020 году, и сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Однако решение о создании памятника природы регионального значения — точка в борьбе, которую многие годы вели общественные активисты, защищавшие фисташки от предпринятых застройщиками попыток начать возведение многоквартирных домов в зелёной зоне, и часть депутатов заксобрания Севастополя, добившихся принятия закона города о перспективных ООПТ (с включением в него территорий у бухты Круглой (Омеги).

«Политема» писала, что правительство Севастополя в помощь застройщикам снизило им ставку платы за аренду городских земель.

Напомним, что в Севастополе возникли проблемы при строительстве онкологического диспансера из-за подрядчика, назначенного на объект главой города Развожаевым.

Ранее стало известно, что в правительстве Севастополя считают законной точечную застройку улицы Брестской компаниями, связанными с девелопером Григоровым.