09 февраля 2022, 14:12

Пациенты психбольницы Севастополя остались без новой столовой из-за подрядчика Развожаева

Строительство столовой для психбольницы Севастополя подрядчик завершит, возможно, в апреле 2022 года, а сдаст его в работу, вероятно, в мае 2022 года. На территории медучреждения, находящего на Фиолентовском шоссе, возводится модульная конструкция, в которой будут совмещены кухонные помещения и обеденный зал. Плюсы такой конструкции — удобство и скорость её сборки, надёжность и высококачественные материалы, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

После строительства новой столовой в самой больнице освободят помещения, занимаемые существующим пищеблоком, для увеличения количества мест для пациентов, уточнила пресс-служба правительства города.

Однако утверждение представителей исполнительной власти Севастополя о скорости сборки не соответствует действительности. Поскольку подрядчик — компания «СтавропольГрандСтрой» — сорвала строительство столовой в установленные сроки, выяснила «Политема».

Общество с ограниченной ответственностью «СтавропольГрандСтрой» назначено подрядчиком без проведения конкурсных процедур — на основании принятых правительством Севастополя и возглавляющим его губернатором Михаилом Развожаевым решений. Заказчик строительства столовой для психбольницы — «Единая дирекция капитального строительства» (госучреждение, подведомственное департаменту капитального строительства Севастополя), которая подписала с компанией соответствующий госконтракт в июне 2021 года.

Цена контракта — 89,78 миллиона рублей. По условиям контракта (копия есть у редакции), которые обязался выполнить подрядчик, срок окончания строительства модульной столовой для психиатрической больницы — не позднее 30 ноября 2021 года.

На сегодня ООО «СтавропольГрандСтрой» выполнило работы на 68,89 миллиона рублей, на эту же сумму с фирмой произведены расчёты, сказано в материалах официальной системы государственных закупок РФ.

Компания «СтавропольГрандСтрой» — один из любимых подрядчиков правительства Севастополя, получающих без конкурсных процедур государственные заказы. Фирме были отданы, согласно данным официального сайта исполнительной власти города, есть контрактов.

Кроме упомянутого контракта о строительстве столовой для психбольницы, контракты о строительстве детской поликлиники на Корабельной стороне (304,42 миллиона рублей), о строительстве модульного лечебного блока для горбольницы №9 (98,78 миллиона рублей), о капремонте кровли роддома №2 (4,83 миллиона рублей), о капремонте прилегающей к молочной кухне на проспекте Острякова территории (1,86 миллиона рублей), о ремонте помещений для размещения молочной кухни на проспекте Острякова (8,96 миллиона рублей), о чём ранее писало наше издание.

«Политема» писала, что в правительстве Севастополя рассчитывают на проведение ремонтных работ на трёх пассажирских причалах в 2023 году.