13 июня 2022, 20:00

Отставку Поклонской можно считать заслуженной на фоне ее заявлений — политолог

Отставку Поклонской можно считать заслуженной на фоне ее заявлений — политолог

Президент Владимир Путин уволил Наталью Поклонскую с поста замглавы Россотрудничества, где она работала со 2 февраля нынешнего года. Сама Поклонская поблагодарила президента за высказанное доверие, а также отметила, что вскоре расскажет о своей новой должности.

В медиа-среде отставку Поклонской связывают с ее неоднозначными заявлениями, которые она делала, будучи на своем посту. В ходе одного из радиоэфиров, она сказала, что знаки «Z» и «V» являются для нее символами боли, но никак не победы. По мнению политолога Георгия Бовта, высказавшего его в беседе с «Политемой», Поклонская была уволена со своего поста именно за свои высказывания, которые нельзя было воспринять как-то по-другому в нынешних реалиях.

«Заявление Поклонской совершенно однозначно было воспринято, как нелояльное, которое не подобает высказывать государственному чиновнику. Поэтому сразу вслед за её заявлением, глава Россотрудничества Евгений Примаков сказал, что будут сделаны выводы, которые потом и последовали.

Очевидно, что такой же алгоритм действий будет и в отношении всех других людей, которые находятся на госслужбе и высказывают своё либо неоднозначное, либо критическое отношение к спецоперации. По этому поводу нет никаких сомнений».

Георгий Бовт отмечает, что наряду с контролем деятельности госслужащих, сейчас идет борьба с блогерами и различными российскими деятелями, которые позволяют себе критиковать ход ведения Специальной военной операции. Однако же в отношении последних применяются меры, которые зависят от характера их высказываний и действий.

«В отношении всех, кто критикует военную операцию на Украине, может быть применено уголовное законодательство по статье «О дискредитации действий российской армии». Поэтому те, кто делает это из заграницы и руководствуется какими-то своими внутренними убеждениями, часто получают статус иноагентов. Против некоторых из них, как например против писателя Дмитрия Глуховского, заводят уголовные дела.

Многие, кто находятся внутри страны, даже если возражают против спецоперации, не всегда высказывают своё мнение и держат язык за зубами. Поэтому у блогеров и представителей культуры, очевидно, есть какая-то разница во мнениях по этому поводу».

Фото: duma.gov.ru