26 ноября 2021, 20:12

Отставка Калашникова — результат борьбы с преступным миром незаконными методами

Отставка Калашникова — результат борьбы с преступным миром незаконными методами

Владимир Путин отправил в отставку главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова. Это произошло на фоне того, как в Сети разместили 40 гигабайт данных с пытками заключённых, которые снимались на служебные видеорегистраторы. Речь идет о тюремных больницах Саратовской области.

Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов прокомментировал отставку Калашникова, а также обсудил имеющиеся проблемы в структурах ФСИН.

«Различные перегибы и нарушения закона происходили и в советский период, и в более раннее время, и сейчас тоже происходят. Другое дело, что сейчас, когда подобного рода факты становятся известными, то на них есть реакция властей. И этот вопрос достаточно сложный: бывает, когда представители ФСИН перегибают палку, а бывает хорошо продуманная и отлаженная система ворами в законе, которая направлена против каких-то принципиальных руководителей исправительных учреждений. Это противостояние двух структур: закона и преступного мира. Иногда бывает, что преступный мир одержит победу, а иногда – закон».

Эксперт считает, что правоохранители допустили ошибку, решив начать бороться с преступным миром незаконными методами. Такое развитие событий сыграло на руку для нарушителей, которые отбывают наказание.

«Естественно, этим козырем они воспользовались, засняв издевательства на видео и придав их огласке».

 

Фото: мвд.рф