01 сентября 2021, 14:35

Отпускали пьяных водителей: сотрудников ростовского ГИБДД привлекут к ответственности

В Миллерово Ростовской области троих сотрудников ГИБДД подозревают в превышении должностных полномочий за несоставление материалов об административных нарушениях. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК РФ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Миллеровскому району. <…> Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ («Подстрекательство к превышению должностных полномочий»)», — говорится в сообщении.

Отмечено, что подозреваемые не привлекли к ответственности лиц, находившиеся за рулем в нетрезвом виде.

«В 2020-2021 годах подозреваемые, превысив свои должностные полномочия, не составили материалы об административных правонарушениях, в результате чего не были привлечены к административной ответственности четыре лица, двое из которых за правонарушения, связанные с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения», — добавили в пресс-службе.

Сейчас сотрудников ГИБДД отстранили от работы. Если из вина будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним также на Ставрополье в июле практически все руководство ГИБДД было задержано по подозрению в коррупции.