23 апреля 2021, 12:01

Отношения США и России вернулись в эпоху «холодной войны»

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что отношения Москвы и Вашингтона вернулись в эпоху холодной войны.

«За последние годы отношения России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации, по сути — вернулись в эпоху холодной войны. Санкционное давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита своих эгоистических интересов — все это ввергает мир в состояние перманентной нестабильности», — цитируют Медведева РИА Новости.

По мнению чиновника, Россия всегда была оппонентом, догоняющим Соединенные Штаты по уровню угроз. Он напомнил о ситуации в 1962 году, когда в разгар Карибского кризиса СССР в ответ на милитаристские действия американцев начал развертывание стратегического наступательного вооружения на Кубе. При этом США усилили своими ответными действиями конфронтацию, взяв остров в морскую блокаду и начав подготовку военного вторжения, напомнил зампред.

Вместе с тем, «ситуация, находящаяся в пяти минутах от войны», была решена лидерами двух сверхдержав благодаря объективной оценки ситуации и «мудрости компромисса».

При этом Медведев напомнил, что в какой-то момент лидеры стран общались напрямую, в какой-то нет, «но в любом случае между СССР и США был равноправный диалог, осуществляемый не через язык угроз и ультиматумов».

Напомним, на прошлой неделе США ввели новые санкции против России, которые затронули госдолг, шесть IT-компаний и ряд российских медиа. Также они предполагают высылку из Америки 10 российских дипломатов.