21 декабря 2021, 18:12

Отношения между роботами и людьми в России будет регулировать закон

Совет Федерации разработал закон о регулировании взаимоотношений человека и робота. Документ создает основы правового регулирования новых общественных отношений, которые формируются в связи с применением роботов и робототехники. Помимо этого, в законе дается определение понятию «робот», а также устанавливаются их классы и категории.

Закон также предлагает запретить оборот роботов, которые самостоятельно принимают решения, а также роботов-преступников, созданных в угоду криминальным намерениям. Помимо этого, инициатива предполагает, что юридическим лицам-иноагентам запрещено проектировать и разрабатывать роботов в РФ – лицензию на это им не выдадут.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что сейчас в России нет специального законодательства, регулирующего технологии робототехники и специфику применения роботов, в то время как в европейских странах такая законодательная практика уже внедрена.

«Законопроект создаёт основы правового регулирования новых общественных отношений, формирующихся в связи с применением систем робототехники, имеющих преимущественно стимулирующий характер», — говорится в тексте пояснительной записки.