15 июля 2021, 09:11

Отели Кубани не имеют права выселять не привившихся за три дня туристов

В Оперштабе Краснодарского края заявили, что гостиницы и отели региона не уполномочены выселять туристов, подписавших добровольное согласие на вакцинацию от коронавируса при заселении, но не привившихся в трехдневный срок. Таким гостям может грозить штраф до 30 тысяч, передает ТАСС.

«Отель не уполномочен предпринимать такие действия. Ответственность за несоблюдение условия подписанного согласия лежит на туристе, нарушение добровольного согласия также подпадает под ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). И может грозить туристу штрафом в размере до 30 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

А возможных штрафах туристов мы писали и ранее. Однако есть мнение, что такая практика в случае ее применения пойдет вразрез в законом.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ранее заявил, что с 1 июля принимать отдыхающих в гостиницах, отелях, пансионатах, санаториях и детских лагерях будут только с отрицательным ПЦР-тестом или документом, подтверждающим вакцинацию.

А с 1 августа будет ещё строже: принимать гостей будут только с сертификатом о вакцинации.

После чего российские туроператоры зафиксировали массовый отказ людей от поездок на курорты Краснодарского края.

Администрация регина вынуждена была уточнить и смягчить правила въезда, разрешив прием туристов перенесших заболевание.

Чуть позже Кондратьев написал, что с 1 августа можно будет приехать на курорты края с отрицательным ПЦР-тестом, но отдыхающие должны будут привиться в течение трёх дней со дня заселения.