Отданные в музей ростовского вуза китель Героя ВОВ и архивы военных лет нашли на помойке

Житель Ростова-на-Дону нашел на свалке в Кировском районе города папку с архивными военными фотографиями, стенгазетами и воспоминаниями фронтовиков, а также китель Героя СССР Долгова И.И. Находку он принес в ростовское отделение Российского военно-исторического общества.

Родственники ветерана ВОВ, которому принадлежал китель утверждают, что давно отдали фотографии, мемуары и китель на хранение в музей РГСУ. После слияния вузов музейные экспозиции и архивы технического и строительного университетов были объединены под крышей вузовского Центра истории ДГТУ.

Однако руководство университета открещивается от факта передачи именно этих вещей на хранение.

«Личные вещи Героя СССР Долгова И.И на хранение в центр истории ДГТУ не принимались», – говорится в официальном комментарии вуза.

При этом служебная проверка для прояснения этого неприятного инцидента все же организована.

«По факту публикации в СМИ о недобросовестном отношении к экспонатам музея Ростовского инженерно-строительного института (был переименован в РГСУ) руководство ДГТУ проводит служебное расследование с целью установления истины», — добавили в вузе.

Напомним о еще одном инциденте, который имел место накануне Дня Победы. Работники органов соцзащиты Октябрьского района Ростова-на-Дону своими действиями заставили отказаться ветерана Великой Отечественной войны Антонину Коваленко от участия в праздничном параде Великой Победы 9 мая.

После огласки администрация города принесла женщине извинения.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version