Отчисленные после митинга Навального астраханские студенты могут продолжить образование в Европе

В защиту участвовавших в несанкционированной акции 23 января астраханских студентов выступили в Москве. Отчисленным учащимся могут предложить обучение в высших учебных заведениях Европейского Союза. Об этом заявил в Твиттере сооснователь «Свободного университета» Кирилл Мартынов.

«Студентам, отчисленным из российских вузов за гражданскую позицию, Свободный университет будет предлагать участие во всех своих курсах, а лучшие наши преподаватели смогут проконсультировать о продолжении систематического образования в Европе», — написал он.

Проект, созданный бывшими преподавателями Высшей школы экономики, дает образование на бесплатной основе, но не является вузом и не выдает дипломы государственного образца.

В защиту астраханских студентов выступил и скандально известный блогер-урбанист Илья Варламов, основатель фонда «Городские проекты». Он вступил в переписку с ректором вуза Константином Маркеловым, а позже даже заявил, что готов приехать в Каспийскую столицу России для встречи со студентами и преподавателями АГУ.

В свою очередь, председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявил, что ожидается реакция учредителя вуза — Минобрнауки РФ и ситуация с отчислением требует оценки надзорных и правоохранительных органов, к которым они намерены обратиться.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version