От рубля ждут укрепления и сюрприза после майских праздников

Специалист по инвестициям Руслан Пичугин допустил, что курс доллара упадет до минимума 2021 года — 72,53 рубля — после майских праздников. Об этом пишет «Российская газета».

Понедельник этой недели уже принес рублю заметное укрепление, к закрытию бирж национальная валюта подросла до 74,7 за доллар. Утро вторника также продолжилось в позитивном ключе на фоне растущей цены на нефть. Эксперты прогнозируют, что пара доллар-рубль после майских праздников покажет позитивную для отечественной валюты динамику, а именно 72,5 рубля при условии роста цен на нефть. Евро в таком случае окажется у отметки в 86 рублей.

Однако, речь идет не только об укреплении рубля, зависимого от стоимости сырья, но и о параллельном падении самой американской валюты. Стоит отметить, что уже сейчас доллар упал почти до восьминедельного минимума по сравнению с основными аналогами на фоне слухов о том, что председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл будет избегать разговоров о сокращении покупок облигаций на заседании по вопросам монетарной политики на этой неделе.

Пичугин также считает, что благодаря ограничениям нефтедобычи, введенным ОПЕК+, ростов темпа вакцинации и растущему благодаря ей спросу на нефть, Brent не будет дешевле 67 долларов за баррель, что позитивно отразится на послепраздничном фондовом рынке и биржах.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version