17 февраля 2021, 13:11

От астраханского экс-министра ЖКХ требуют возместить нанесенные казне убытки

С бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Сергея Кучумова, осужденного за превышение должностных полномочий, хотят взыскать причинённый казне имущественный вред.

Иск подало региональное министерство строительства и ЖКХ. Его рассматривает судья Кировского районного суда Астрахани Надежда Мелихова.

В ноябре 2019 года Кучумова осудили на три года условно и на такой же срок лишили права занимать руководящие должности в органах власти. Чиновник одобрял предоставление Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области субсидий из региональной казны на общую сумму 28 млн рублей в качестве вознаграждения ОАО «Социальные гарантии». При этом «слуга народа» знал о незаконности заключённого между Фондом и обществом договора, в рамках которого выплачивались вознаграждения.

На время следствия Кучумова отправили в следственный изолятор.

Напомним, в Астрахани сейчас оказались еще два высокопоставленных чиновника: глава астраханского Правительства Расул Султанов и экс-министр финансов региона Виталий Шведов.

По версии следствия, в результате злоупотребления ими должностными полномочиями региональной казне причинён ущерб в 405 млн рублей.

Сообщалось, что имущество бывшего премьера арестовано, а сам он полностью признал свою вину.