16 марта 2022, 08:40

Освобождение Донбасса от нацистов позволит ускорить разрешение конфликта на Украине — военный эксперт

Освобождение Донбасса от нацистов позволит ускорить разрешение конфликта на Украине — военный эксперт

Военная спецоперация России на Украине длится уже три недели, что дает возможность говорить о каких-то промежуточных итогах.  Первая неделя спецоперации ознаменовалась резким вхождением российских войск с юга и севера на территорию Украины, после чего продвижение приостановилось, перейдя в укрепление позиций на занятых территориях. В Донбассе же ежедневные продвижения исчисляются единицами километрами, что обусловлено глубоко эшелонированной обороной, которую Киев выстраивал в течении последних семи лет.

При этом ежедневно при помощи высокоточного оружия Россия выводит из строя технику, снабжение и предприятия АПК, что позволяет говорить о резком снижение боевой эффективности украинской армии. Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов, который в беседе с «Политемой» прокомментировал текущий ход военной операции в Донбассе и на Украине.

«У меня было впечатление, что происходит затишье, но теперь я понял, что план нашего Генерального Штаба был другой. Народная милиция ЛДНР расколола главную украинскую группировку вдоль линии соприкосновения тяжелыми боями, медленным продвижением вперед и вытеснением её с территории ЛДНР. Несколько дней назад пришла информация, что две последние полностью укомплектованные и подготовленные с боевой техникой бригады Киев вынужден был направить в район Донбасса. После этого нормальных полноценных резервов у них не остаётся.

Фактически, завязав тяжелые кровопролитные бои, мы сделали так, что выманили все резервы ВСУ на Донбасс, а это очень важное грамотное стратегическое решение, которое сейчас позволит нам по-другому вести боевые действия. Самое главное, что в Донбассе берутся основные города, которые позволяют рассечь и окружить мощную группировку ВСУ и Нацгвардии. Окружение пойдет таким образом: с Волновахи идут на север, с Северодонецка пойдут на юг, и на западе в районе Краматорска войска должны соединиться.

Если мы к концу этой недели завершим основную операцию по взятию в котёл той группировки и рассечению его пополам, то у нас появляется возможность разгромить основные боеспособные вооружённые силы Украины. Это те силы, которые наиболее обучены, укомплектованы и находились на Донбассе».

Характер боевых действий в Донбассе существенно отличается от украинских городов. И именно здесь украинские войска предпринимают самые жестокие меры по отношению к населению, используя самые радикальные методы при организации обороны. Все это вынуждает российские войска вводить дополнительные силы и средства, отмечает эксперт.

«С Мариуполем тоже грамотная тактика. Сейчас внешнее кольцо взяли город в окружение, дальше действует Росгвардия, привлекается спецназ из Чечни, который будет заниматься зачисткой города. Мы не можем бомбить всё подряд, там нужно действовать, как в годы Великой Отечественной Войны: брать каждое здание пехотой и зачищать каждый этаж, и так дом за домом двигаться вперед. Это тяжелые, кропотливые боевые действия, связанные с большими потерями, но на другой вариант мы пойти не можем, потому что понимаем, что в подвалах прячутся мирные жители.

На донецком направлении нацисты поджигают Авдеевский коксохимический завод — так они используют тактику Саддама Хусейна. Он поджигал нефтехранилища для того, чтобы дым застилал площадь как можно больше, чтобы трудно было использовать авиацию, артиллерию и беспилотники.

Южнее Киева ВСУ создали несколько мощных плацдармов. Для того чтобы не тратить силы и не губить солдатские жизни, мы будем брать город не в «кольцо», а в «каплю» — то есть пройдем ниже Киева и там замкнём окружение, обойдя укреплённые районы. За счет блокады будем стремиться, чтобы город сдался, и там было минимум разрушений».

В украинских же городах продолжается усугубление гуманитарной обстановки, — продолжает Юрий Кнутов. — Муниципальные власти не стремятся, а в отдельных случаях и уже не могут способствовать эвакуации населения, в том числе «благодаря» действиям нацистов.

«Недавно появилась информация, что ВСУ из Харькова решили эвакуировать свои семьи. Они собрали колонну, которая должна была выдвигаться в сторону Днепропетровска, но подъехали нацисты и сказали, что никуда эта колонна не едет, семьи остаются в городе и пусть все расходятся по домам. Далее началась перепалка, которая переросла в перестрелку, в результате которой ВСУ перебили этих нацистов, и колонна отправилась из города. С таким боевым трудом удаётся проводить эвакуацию мирных жителей. Где нет такой возможности, нацисты делают всё для того, чтобы мирные жители оставались в городе и служили живым щитом.

По прошедшей информации есть люди, которые хотят уехать из Одессы в Молдавию, но «Правый сектор» (запрещенная в России экстремистская организация) не дал им этого сделать. Их руководитель организовал оборону, которая терроризирует население и не даёт ему выйти. Такая же история и в Киеве, а там около 2 млн мирных жителей. Кличко сообщил о том, что у них есть запасы продуктов на 9 дней, то есть, город готовится к осаде.

Это всё говорит о том, что украинская власть не должна сейчас сопротивляться, бить себя в грудь и кричать на весь мир «А нас за что?». В первую очередь Зеленский должен дать команду ВСУ сложить оружие, а сам уйти в отставку и не испытывать мирное население насколько они просидят в подвалах без воды и еды. Это страшные вещи и издевательство над собственным народом. Я потрясён, что сталкиваюсь с такой ситуацией на Украине. Нигде в истории мне не попадалось ни одного примера, когда армия и власть использовали своё население в качестве живого щита. Даже во времена Великой Отечественной немцы в качестве живого щита использовали советских мирных жителей, но не своих. Киевская власть должна ответить за геноцид собственного народа».

Фото: mil.ru