05 августа 2021, 11:56

Осужденный по заказу кубанский врач Николай Каклюгин вышел из колонии

Кубанский врач-нарколог, публицист и борец с наркотизацией общества родом из Ростова-на-Дону Николай Каклюгин накануне вышел из колонии, где он отбывал наказание за преступление, которого не совершал.

Напомним его историю. Николай писал разоблачительные статьи и  создавал документальные фильмы по указанной теме.  Один из них – «Национальный антинаркотический союз – сектантская империя», задел «серьезного» человека. Руководителя этого самого «союза» Никиту Лушникова, бывшего наркомана, а теперь помощника депутата ГД Железняка. Лушников — организатор «реабилитационных центров» для наркоманов, где над  больными людьми просто измываются.

Вскоре после выхода фильма Николая с Кубани, где он живет, выманили в Ростов-на-Дону под предлогом якобы полезной ему в его расследованиях беседы. Там, в городе Ростове-на-Дону после встречи в ресторане «Ялла» с некой Кузьминой, которая и заманила Николая на эту встречу, но банальной оказалась «подсадной уткой», Николая крайне странным образом задержали, подбросили наркотики и отправили за решетку по обвинению в хранении оных.

Дело вызвало большой общественный резонанс. Многие врачи, общественники, представители духовенства выразили уверенность в заказном характере дела.

Несмотря на вмешательство Наталья Поклонской и депутата Госдумы Николая Валуева, апелляционные суды раз за разом отказывали Каклюгину в смягчении меры наказания из-за пошатнувшего здоровья.

Наконец сегодня пришла радостная весть — врача выпустили из колонии. Часть неотбытого наказания ему заменили исправительно-трудовыми работами. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство Николая Каклюгина.