17 февраля 2021, 12:01

«Остановитесь!»: Илья Варламов призвал власти Ростова прекратить «благоустраивать» город

Известный блогер-урбанист Илья Варламов снова побывал в донской столице — Ростове-на-Дону, увиденным он поделился в часовом фильме. За те деньги, которые чиновники тратят на благоустройство, Ростов мог быть стать один из красивейших в стране, уверен блогер. На деле все не так.

Первым делом он посетил «Ростов-Арена», и если к самому стадиону у него претензий не возникло, то парк и территория вокруг подверглись критике из-за ям, провалов в плитке, засохших саженцах и бесконечных заборах, в которых нет никакого практического смысла.

«Если вам хочется потратить неприличную сумму денег, то можно построить забор для забора. Это заборчик папа и заборчик сын. Они стоят вместе, чтобы им было нескучно», — отметил Варламов в ходе визита в парк.

По мнению блогера, для многих исторических зданий Ростова самая большая угроза — это ремонт в исполнении варваров. Модерновый особняк запросто через месяц могут заковать в керамогранит. Исторические двери могут выдернуть и заменить китайской железкой. А круглые деревянные окна сделать квадратными и пластиковыми.

«Ощущение, что люди в городе соревнуются, кто сделает самый крутой балкон. Возможно, мэрия проводит специальный конкурс, куда жители отправляют «лучшие» работы», — предположил Варламов.

Донская столица — очень богатый на архитектуру город. Но беда в том, что для людей, которые управляют городом — это все пустой звук.

Как особую изюминку города, он отметил блошиные рынки и призвал их сохранить. А еще признался, что ему жаль Ростов.

«Город мог бы быть одним из самых красивых в стране. Возможно, ростовчанам кажется, что зданий много. Подумаешь, одно снесут, другое. Друзья, вы сами не заметите, как ничего не останется. И в один день вы выйдете на улицу, а вокруг бездушные коробки, грязь, пыль, реклама. Вся красота в подлинных деталях. Нельзя полюбить балкон из профлиста и здания из керамогранита. Как говорил один политик в Ростове: «Остановитесь», — отметил Варламов.

В конце видео блогер призвал всех обязательно посетить Ростов-на-Дону, ведь благодаря «работе» администрации от города скоро может совсем ничего не остаться.

Напомним, недавно Варламов рассказал о сочинских «фавелах», по сути, гаражных кооперативах, превращенных в многоэтажные дома.