27 июля 2022, 18:35

Основной выигрыш от договора по зерну получает не Украина, а Россия — Юрий Корнюш

В среду, 27 июля, стало известно, что до конца нынешней недели из украинских черноморских портов выйдет первый корабль с зерном. Эта возможность стала доступной после того, как на прошлой неделе было подписаны соглашения с участием России и Украины при посредничестве ООН в Стамбуле.

При этом официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сегодня сообщил, что при координации зернового центра в Стамбуле из России и Украины может быть вывезено до 50 млн тонн зерна до конца 2022 года. Сейчас 20-25 млн тонн зерновых хранятся на складах Украины и 25-30 — в России. Ситуацию с российским и украинским зерном, а также влияние спецоперации на экспорт в беседе с «Политемой» прокомментировал советник президента торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам АПК Юрий Корнюш.

«В качестве явного показателя могу напомнить, что в прошлом году в мире собрали 776,5 млн тонн зерна. Это самый большой показатель за последнее время. При этом ежегодная потребность в мире составляет 250 млн тонн зерна. В число крупнейших экспортеров на 2022 год как раз входят Россия (30 млн т) и Украина (14 млн т).

Другой важный момент, который нужно понимать, касается украинских портов. На сегодняшний день основные зернохранилища Украины находятся не там, где идут боевые действия, а, в основном, в центре, на западе и только часть на юге. Поэтому фактор спецоперации не является ключевым в вопросе экспорта зерна.

Говорят, что Украина не сможет вывезти все зерно из-за боевых действий. Во-первых, у неё нет тех объёмов, о которых идет речь. Во-вторых, способность портовых элеваторов на Украине переваливать в месяц всего 1,2–1,5 млн тонн. Через железную дорогу на запад тоже не получится вывезти, потому что ж/д колея на Украине и в Европе различаются.  Ну а в руках перенести такие большие объемы, естественно, не получится.

Поэтому в данном случае нельзя говорить о том, что спецоперация как-то повлияла на украинский экспорт. Украина никак не могла бы переправить то, чего у них по объемам нет. В 2021 году они собрали 32,8 млн тонн пшеницы — для них это был максимум. Эти результаты они получили за счет экстенсивности развития.

Примечательно, что один из самых активных игроков в вопросе вывоза украинского зерна является Турция. У этого вопроса есть вполне логическое обоснование, считает Юрий Корнюш.

«Почему в этот вопрос так активно включается Турция? Потому что основными партнерами Украины по экспорту пшеницы являются Египет и Турция. В 2020 году украинцы экспортировали 17 млн тонн зерна, при этом собрав почти 25 млн тонн. Для проживания и кормления самой себя Украине нужно всего-навсего 4 млн тонн, поэтому излишек они могут отправлять на экспорт. При этом, в экспорте Украины пшеница хоть и занимает большую роль, но, кроме этого, у них еще идут такие культуры, как ячмень, кукуруза и подсолнечник.

В 2021 году в мире продали 180 млн тонн зерна, 35% из них — это пшеница, а остальное – рис, кукуруза и ячмень. Среди производителей и экспортеров Россия занимает третье место, на первом — Китай, а на втором — Индия. Но у Индии и Китая большое население, поэтому по большей части они закупают для себя. У нас потенциал 85 млн тонн, а в этом году мы планируем продать порядка 50 млн тонн. Такие объемы вполне реальны.

Россия преследует свои цели, потому что у нас возможности продать зерно по объему больше, чем у Украины, поэтому нам очень важно, чтобы мы попали в пакетное соглашение, чтобы нашему продовольствию нигде бы не было преград. А то, что Украина допродаст свои 7-8 млн тонн, а может даже и меньше, это капля в море, по сравнению с нашими 50 млн тонн. Это соглашение более выгодно для России».

Всё равно нужно понимать, что крупные перевалочные пункты на Украине принадлежат абсолютно не украинцам, а частным экспортерам, — продолжает эксперт. — Естественно, они заинтересованы, чтобы перевалка была, чтобы у них были деньги, поэтому они давят на всех, чтобы это процесс был осуществлен.

«Мы должны понимать, что речь идет, прежде всего, о бизнесе. Спецоперация — это как один из влияющих факторов. Объемы зерна в российских хранилищах колоссальные, и нам их нужно вывезти, чтобы наши аграрии заработали денежку. Украинцам никто не запрещает продавать зерно, но у них свои порты не могут их перевалить и объемы у них совершенно не те. Они также используют экстенсивное развитие земледелия, за счет площадей увеличивают получение зерновых. А чтобы площади использовать нужны деньги, удобрения, пестициды – в общем, нужны средства.

Заинтересованность в приобретении нашего и украинского зерна в мире есть, порядка 50 стран намерены закупать. Понятно, что, прежде всего, это касается стран третьего мира. Также понятно, что здесь идет борьба за рынки сбыта зерновых. Если мы эту ситуацию упустим, как было в 2010 году, когда после введения эмбарго мы потеряли рынки, а потом были вынуждены туда вернутся с заниженными ценами. Второй раз такую оплошность допускать нельзя».