21 января 2022, 20:02

Оськина: И с новой больницей неясно, готов ли Ростов к новой волне ковида

Ростовская область готовится к новой волне коронавируса, пик которой ожидается в ближайшие выходные. Губернатор Василий Голубев провел заседание регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

О готовности области противостоять новой волне заболеваемости коронавирусом в беседе с «Политемой» рассказала депутат ростовской гордумы, член комиссии по здравоохранению и социальной защите Наталья Оськина.

«Все мы знаем, что не так страшен грипп, «омикрон», «дельта», как те последствия, которые они в себе несут. Не все зависит от планового лечения, от предупреждения, от ранней диагностики и от протоколов лечения тех сопутствующих и присоединяющихся осложнений, которые возникают на фоне любой вирусной инфекции.

А что у нас происходит в области? То открываются ковидные отделения, то закрываются.  В данный момент во многих больницах области и города ковидные отделения закрыты, перепрофилированы и начали плановый прием больных под теми своими критериями, на которые они ранее были настроены», — обратила внимание она.

В конце прошлого года в Ростове наконец-то открылась и начала работу профильная инфекционная больница. Ввод ее в эксплуатацию сопровождался постоянными переносами и скандальными ситуациями, но и сейчас по ее работе существуют вопросы, отметила депутат.

«По телевизору нам говорят, что данная больница оборудована всеми необходимыми приборами, в том числе и высокотехнологичными, укомплектована квалифицированным персоналом, и уже в декабре начала прием первых больных. Однако очень многие семьи жалуются, что информация из данного заведения практически закрыта. Нет информации ни о количестве поступивших, ни о количестве легкобольных, тяжелобольных, находящихся в реанимации, ни о смертности и так далее.

Поэтому при наплыве вновь заболевших людей я боюсь ставить какие-либо прогнозы, потому что мы ничего не знаем о квалификации и подготовке персонала, который там работает. Мы не знаем, как поведет себя то или иное заболевание. И самое главное — мы не знаем, для чего и как это будет использовано теми людьми, которые играют цифрами статистики, и которые политизировали всю пандемию. К сожалению, в данный момент, единственное, что стало известно за текущие два года, это то, что все, касающееся пандемии и ковида, вируса, штаммов и вакцинации, вышло из медицинских рамок в политические», — подчеркнула Оськина.

Фото: Pixabay.com