20 августа 2022, 13:10

Орбан ведет борьбу за суверенизацию политики Венгрии — Григорий Миронов

Орбан ведет борьбу за суверенизацию политики Венгрии — Григорий Миронов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что после конфликта на Украине Евросоюз (ЕС) станет слабее, а другие страны и регионы выиграют. В интервью немецкому изданию Tichys Einblick венгерский премьер высказал мнение, что последствия российской специальной военной операции демонстративно положат конец превосходству Запада.

С другой стороны, страны ЕС регулярно обвиняют Будапешт в ослаблении своих позиций по отношению к Москве. Так, на неделе руководитель Института внешней политики Финляндии, политолог Мика Аалтола заявил, что позиция Будапешта по части антироссийских санкций способна нанести вред ЕС в противостоянии с Москвой.

Какую сейчас политику проводит правительство Орбана, а также то, какое позицию Венгрия занимает в Евросоюзе в беседе с «Политемой» обсудил кандидат исторических наук, политолог, автор русско-русинского словаря и нескольких книг по истории западнорусских земель Григорий Миронов.

«Виктор Орбан прекрасно чувствует изменения в международных отношениях на планете. Как и в некоторых других странах Европы, особенно восточной, венгерская политическая элита видит деградацию западных ценностей и той политической системы, которую навязали США. К тому же сработал фактор давления европейцев на Будапешт.

Постоянные слова и заявления, что Орбан — диктатор и не поддерживает демократические ценности, создали прецедент, что Венгрия стала проводить собственную внешнюю политику, которая не отвечает интересам Брюсселя. Независимая внешняя политика рассматривается коллективным Западом как предательство. В понимании Орбана, Европейскому Союзу, в его нынешнем состоянии, приходит конец, а также диктату США на международной арене.

Поддерживая губительный для многих государств мульткультурализм, ставя с ног на голову общечеловеческие ценности семьи, отношений мужчины и женщины, ЕС сам себя разрушил изнутри. Многие страны были не готовы к этому. Естественно, что Орбан, видят такое положение в Европе и отношение к себе высших чиновников, начал искать союзника в лице России. Так как с его точки зрения Москва проводит правильную внешнюю и внутреннюю политику».

Такая политика настолько раздражает европейцев и американцев, что они предпринимали попытки осуществить в Венгрии цветную революцию, а внутри государства постоянно проводят конкурсы и выделяются гранты по пропаганде русофобии, — продолжает спикер. — Основным же поводом в изменении отношений ЕС и Будапешта стала спецоперация на Украине.

«Мадьярам давно не нравилась политика, которую проводил киевских режим в Закарпатье, по отношению к местным венграм. Их после 2014 года стали терроризировать и проводить в государственном масштабе этническую чистку, чтобы они уехали в Венгрию. Когда началась спецоперация, то политическая элита Венгрии ее поддержала и поддерживает до сих пор. В элите видят возможность того, что Закарпатье получит либо автономию, либо независимость.

Да, в Венгрии сейчас очень сильны реваншистские настроения. И они тоже стали сыграли роль конфликта между Венгрией и Западом. В итоге, при определенных обстоятельствах, Венгрия действительно может получить очень много преференций из-за того, что в нужный момент встала на правильную сторону в сложный для планеты период. Конечно, и Россия не забудет, что Будапешт не поставлял через свою территорию оружие для Украины и не стал идти на поводу киевского режима и его западных хозяев».

Фото: kremlin.ru